I migliori produttori di stivali a compressione per commercio all'ingrosso e OEM
Cerco persona affidabile produttore di stivali a compressione per la fornitura all'ingrosso o OEM? Per i distributori, grossisti, e rivenditori, il produttore giusto dovrebbe offrire qualcosa di più di un prezzo di fabbrica competitivo. Hai bisogno di specifiche di prodotto chiare, produzione stabile, supporto del marchio del distributore, controllo di qualità, e consegna affidabile per ordini ripetuti.
KONBEST è un produttore di attrezzature per il recupero sportivo con 17 anni di esperienza nella ricerca e sviluppo e nella produzione. I suoi prodotti vengono forniti a più di 100 Paesi, e l'azienda ha completato progetti di personalizzazione per più di 300 marchi. I suoi stivali di recupero a compressione includono diverse configurazioni della camera, intervalli di pressione, sistemi di controllo, e opzioni accessorie per diversi mercati B2B.
Questa guida spiega quale mezzo- e gli acquirenti di grandi volumi dovrebbero confrontare quando acquistano stivali a compressione, come selezionare i modelli adatti, e come pianificare un progetto di vendita all'ingrosso o di marchio del distributore.
- 1. Risposta rapida: Ciò che rende un buon produttore di stivali a compressione?
- 2. 7 Fattori che gli acquirenti B2B dovrebbero controllare
- 3. Quale modello di stivale a compressione si adatta al tuo mercato?
- 4. Specifiche degli stivali a compressione Gli acquirenti dovrebbero confrontare
- 5. Le migliori applicazioni aziendali per acquirenti all'ingrosso
- 6. Stivali di compressione OEM e di etichetta privata
- 7. Come prepararsi per un ordine medio o grande
- 8. Fabbrica, Controllo di qualità, e conformità
- 9. Perché scegliere KONBEST?
- 10. Domande e risposte
1. Risposta rapida: Ciò che rende un buon produttore di stivali a compressione?
Un buon produttore per il commercio all'ingrosso e OEM dovrebbe essere in grado di fornire molteplici configurazioni di prodotto, produzione stabile, dati tecnici specifici del modello, supporto del campione, personalizzazione del marchio privato, controllo di qualità, servizio post-vendita, e capacità di ordini ripetuti.
Per gli acquirenti B2B, il miglior fornitore non è sempre l'azienda con la quotazione più bassa. La scelta migliore è un produttore la cui gamma di prodotti e capacità produttiva corrispondono al tuo canale di vendita e al volume degli ordini.
Prima di richiedere un preventivo finale, controlla questi sette punti:
- Modelli di prodotto e specifiche tecniche
- Design della camera e campo di pressione
- Batteria e sistema di controllo
- Funzionalità OEM e di etichetta privata
- Ispezione di qualità e capacità di fabbrica
- MOQ, tempo di campionamento, e tempi di produzione
- Garanzia, pezzi di ricambio, e supporto post-vendita
Questo approccio è particolarmente importante quando si acquistano decine o centinaia di set perché il prodotto deve rimanere coerente in tutto l'ordine.
2. 7 Fattori che gli acquirenti B2B dovrebbero controllare
1. Gamma di prodotti
Un produttore con diverse configurazioni di avvio a compressione può offrire ai distributori maggiore flessibilità. Invece di vendere un modello a ogni cliente, puoi creare una gamma per diversi livelli di prezzo, applicazioni, e requisiti degli utenti.
2. Specifiche tecniche
Non confrontare i prodotti solo in base all'aspetto. Controllare l'esatto intervallo di pressione, numero di camere, modalità di massaggio, timer, batteria, uscita dell'aria, metodo di controllo, livello di rumore, taglia dell'indumento, e accessori.
3. Capacità di produzione
Per ordini medi e grandi, conta la capacità produttiva. Chiedi informazioni sulle dimensioni della fabbrica, linee di produzione, Risorse di ricerca e sviluppo, controllo di qualità, e la capacità del produttore di supportare ordini ripetuti.
4. Capacità OEM
Se vuoi vendere con il tuo marchio, verificare se il fornitore può supportare il logo, colore, confezione, e personalizzazione degli accessori. Conferma anche il MOQ e il processo di esempio per ciascuna opzione di personalizzazione.
5. Controllo di qualità
Gli stivali di compressione combinano le pompe ad aria, tubi, camere, controllori, batterie, e materiali indossabili. Un adeguato processo di qualità dovrebbe controllare sia il sistema elettronico che la costruzione fisica.
6. Consegna e campionatura
Richiedi il programma di campionamento effettivo e i tempi di produzione per il modello selezionato. Una dichiarazione generale di consegna non deve essere trattata come un tempo di consegna fisso per ogni prodotto o ordine.
7. Supporto post-vendita
Per ordini all'ingrosso, la garanzia e i pezzi di ricambio fanno parte della valutazione del fornitore. Chiedi come vengono segnalati i problemi del prodotto, come vengono fornite le parti di ricambio, e come vengono gestite le domande tecniche dopo la spedizione.
3. Quale modello di stivale a compressione si adatta al tuo mercato?
Clienti diversi non necessitano esattamente dello stesso sistema di compressione. Le seguenti configurazioni di prodotto possono aiutare gli acquirenti B2B a creare un catalogo all'ingrosso più utile.
4-Stivali a compressione da camera
I sistemi a quattro camere possono rappresentare una scelta pratica per i distributori che vendono a clienti generici di fitness e recupero sportivo. Possono anche funzionare bene come opzione accessibile in una gamma di prodotti a marchio del distributore.
Il KONBEST 9490 Lo standard è elencato con quattro camere, tre modalità di massaggio, un intervallo di pressione compreso tra 50 e 200 mmHg, UN 3200 batteria da mAh, E 9 Portata d'aria indicata in l/min.
Il 9490Pro ha una diversa configurazione a quattro camere. Offre cinque modalità di massaggio, 30Regolazione della pressione –240 mmHg, UN 3200 batteria da mAh, e app o telecomando.
Per i team di approvvigionamento, l'importante è confrontare il codice esatto del modello invece di trattarli tutti 9490 prodotti come aventi specifiche identiche.
6-Stivali a compressione da camera
I modelli a sei camere possono fornire più zone di compressione e opzioni di regolazione aggiuntive. KONBEST selezionato 9690 i modelli sono elencati con sei modalità di massaggio, un intervallo di pressione compreso tra 30 e 260 mmHg, e un 5200 batteria da mAh. Versioni selezionate offrono anche un display a colori e un design della camera sovrapposta.
Questa tipologia di prodotto può essere presa in considerazione per i distributori al servizio delle palestre, squadre sportive, strutture di formazione, e aziende di recupero professionale che desiderano più opzioni di funzionalità.
8-Stivali a compressione da camera
I sistemi a otto camere possono essere utilizzati come opzione con funzionalità più elevate in una gamma all'ingrosso. Un KONBEST elencato 9890 la configurazione utilizza otto camere, un intervallo di pressione compreso tra 30 e 240 mmHg, 16 livelli di pressione, quattro programmi di massaggio, e un timer elettronico da 5–99 minuti.
Per acquisti B2B, la specifica completa è più importante del solo conteggio delle camere. Gli acquirenti dovrebbero confermare la pressione, sistema di controllo, batteria, accessori, costruzione dell'indumento, e garanzia per il modello esatto.
Visualizza il Gamma di stivali da recupero a compressione KONBEST per confrontare le configurazioni disponibili.
4. Specifiche degli stivali a compressione Gli acquirenti dovrebbero confrontare
Il confronto tecnico è uno dei passaggi più importanti nella scelta di un fornitore di stivali a compressione. Una scheda dettagliata delle specifiche consente ai team di acquisto di confrontare i prodotti in modo accurato e fornisce ai team di vendita informazioni affidabili per i propri clienti.
| Modello | Camere | Intervallo di pressione | Modes | Caratteristiche principali |
|---|---|---|---|---|
| 9490 Standard | 4 | 50–200mmHg | 3 | 3200 batteria da mAh; 9 Portata d'aria indicata in l/min |
| 9490Pro | 4 | 30–240mmHg | 5 | 3200 batteria da mAh; app e telecomando |
| Selezionato 9690 modelli | 6 | 30–260mmHg | 6 | 5200 Batteria mAh su versioni selezionate; visualizzazione a colori |
| Elencato 9890 modello | 8 | 30–240mmHg | 4 | 16 livelli di pressione; 5–Timer da 99 minuti |
Le specifiche sopra riportate si riferiscono alle configurazioni elencate. Le specifiche del prodotto possono variare a seconda delle versioni, quindi il numero esatto del modello e la configurazione finale devono essere confermati prima del preventivo, marketing, o produzione di massa.
Intervallo di pressione
Il campo di pressione è una delle prime specifiche che gli acquirenti dovrebbero confrontare. Una gamma più ampia può fornire più opzioni di regolazione, ma la portata adatta dipende dal modello e dall'uso previsto.
Numero di camere
Il conteggio delle camere descrive il numero di sezioni d'aria utilizzate nell'indumento. Più camere possono creare un modello di compressione diverso, ma più camere non significano automaticamente che il prodotto sia migliore per ogni cliente.
Metodo di controllo
Controlla se il modello utilizza i pulsanti, Controlli LCD, controlli touch, un telecomando, Bluetooth, o un'app. Il metodo di controllo può influenzare la posizione del prodotto nel tuo catalogo all'ingrosso.
Batteria e portabilità
Per stivali a compressione wireless, la capacità della batteria e il tempo di funzionamento sono importanti. Gli acquirenti dovrebbero anche confermare il tempo di ricarica, metodo di ricarica, e se il sistema può funzionare da una fonte di alimentazione esterna.
Uscita dell'aria e rumore della pompa
L'uscita dell'aria può influenzare le prestazioni di gonfiaggio, mentre il rumore della pompa può avere importanza nelle palestre, stanze di recupero, e spazi condivisi. Chiedere al fornitore le condizioni di prova alla base di qualsiasi dato prestazionale prima di utilizzarlo nella pubblicità.
5. Le migliori applicazioni aziendali per acquirenti all'ingrosso
La migliore gamma di prodotti è quella che risolve una chiara esigenza di acquisto. Gli acquirenti B2B dovrebbero selezionare gli stivali a compressione in base a dove verranno utilizzati i prodotti piuttosto che scegliere semplicemente il modello dall’aspetto più avanzato.
Distributori di attrezzature sportive
I distributori possono creare una gamma di prodotti con diverse configurazioni per diversi canali di vendita al dettaglio. Un modello a quattro camere può servire i clienti generali, mentre sei- oppure i prodotti a otto camere possono rivolgersi agli acquirenti che cercano ulteriori opzioni di regolazione.
Ciò offre al distributore una struttura di prodotto più chiara e riduce la necessità di vendere un modello a ogni cliente.
Grossisti che riforniscono palestre
Gli acquirenti di palestre potrebbero interessarsi ai controlli facili, durabilità, guida alla pulizia, garanzia, e parti di ricambio. Se verranno utilizzate più unità in un unico luogo, Anche la configurazione coerente del prodotto è importante.
Squadre sportive e centri di prestazione
Le organizzazioni sportive possono acquistare più unità per l'utilizzo da parte degli atleti e del personale. Gli acquirenti devono confermare che il lotto completo utilizzerà lo stesso modello e gli stessi accessori approvati. L'ispezione pre-spedizione può aiutare a verificare la quantità, aspetto, funzioni, e imballaggio.
Centri di recupero
Le aziende di recupero potrebbero aver bisogno di prodotti diversi per le diverse esigenze dei clienti. Un distributore può fornire diverse configurazioni di avvio con compressione invece di offrire molti prodotti con funzioni quasi identiche.
Imprese di fisioterapia e riabilitazione
Le strutture professionali dovrebbero verificare l'esatta destinazione d'uso, documentazione del prodotto, requisiti locali, e orientamento professionale. Gli acquirenti non devono dare per scontato che ogni stivale a compressione sia adatto a ogni applicazione clinica.
Private label e rivenditori online
Per le vendite online, specifiche di prodotto chiare sono importanti perché i clienti non possono testare il prodotto prima dell'acquisto. Le pagine dei prodotti dovrebbero mostrare accuratamente l'intervallo di pressione, conteggio delle camere, controlli, batteria, accessori inclusi, dimensioni, e istruzioni operative.
6. Stivali di compressione OEM e di etichetta privata
Per distributori e rivenditori che stanno costruendo il proprio marchio di recupero, Stivali di compressione OEM può fornire un modo per creare una gamma di prodotti di marca senza sviluppare l’intero processo di produzione dall’inizio.
KONBEST supporta progetti di marchio del distributore per prodotti idonei. La personalizzazione disponibile può includere:
- Logo dell'etichetta privata: Aggiungi l'identità del tuo marchio alle aree di prodotto approvate.
- Personalizzazione del colore: Discuti i colori disponibili per il modello selezionato e la quantità di produzione.
- Personalizzazione del pacchetto: Utilizza imballaggi di vendita al dettaglio di marca in base alle esigenze del mercato.
- Personalizzazione degli accessori: Seleziona gli accessori compatibili per la configurazione dello stivale a compressione scelto.
- Selezione del prodotto: Scegli diverse configurazioni di camere e funzionalità per diversi gruppi di clienti.
Un processo OEM professionale dovrebbe iniziare con una specifica chiara. Fornisci al produttore il file del tuo logo, colori preferiti, requisiti di imballaggio, quantità prevista, mercato di riferimento, e requisiti accessori.
Quindi richiedere un campione prima della produzione in serie. Controlla il logo, colore, costruzione del prodotto, controllore, confezione, accessori, e la documentazione per l'utente. Una volta approvato, conservare il campione e le specifiche come riferimento per l'ordine all'ingrosso.
7. Come prepararsi per un ordine medio o grande
L'acquisto in grandi quantità diventa molto più semplice quando l'acquirente prepara l'ordine prima di richiedere un preventivo finale.
Primo, definire la quantità dell'ordine
Comunica al produttore se hai bisogno di un lotto di prova, ordine di medio volume, o un grande ordine di produzione. La quantità può influenzare il MOQ, prezzi, confezione, pianificazione della produzione, e spedizione.
Prossimo, definire il mix di prodotti
Invece di chiedere “stivali a compressione," forniscono la configurazione preferita della camera e le funzioni principali. Se non sei sicuro, chiedi al produttore di consigliare due o tre modelli adatti al tuo gruppo di clienti.
Testare il campione
Controlla l'inflazione, regolazione della pressione, modalità di massaggio, funzionamento del controllore, prestazioni della batteria, rumore, vestibilità dell'indumento, cuciture, qualità della cerniera, e accessori.
Approvare la specifica commerciale
Il documento finale dovrebbe identificare il modello esatto, quantità, colore, logo, confezione, accessori, garanzia, requisiti di ispezione, e termini di consegna.
Organizzare il controllo di qualità
Per ordini più grandi, discutere se è necessaria l'ispezione di fabbrica o l'ispezione di terzi. La lista di controllo per l'ispezione dovrebbe essere concordata prima della produzione in modo che entrambe le parti comprendano i requisiti di qualità.
Pianifica ordini ripetuti
Se il prodotto diventa parte del tuo catalogo abituale, conservare le specifiche approvate e i file di imballaggio. Chiedere come verranno controllati i lotti futuri rispetto al campione approvato.
8. Fabbrica, Controllo di qualità, e conformità
Per grandi ordini B2B, la fabbrica stessa diventa parte della decisione di acquisto. Un fornitore può offrire un buon prodotto, ma gli acquirenti devono anche avere la certezza che il lotto successivo possa essere prodotto con le stesse specifiche.
KONBEST riporta a 12,000 fabbrica di mq, cinque linee di produzione, un team di ricerca e sviluppo avanzato, risorse per l'ispezione della qualità, e uno showroom di prodotti di fascia alta. L'azienda supporta anche l'ispezione in fabbrica per i clienti B2B.
Durante una valutazione del fornitore, gli acquirenti possono chiedere di rivedere:
- Impianti di produzione e linee di produzione
- Risorse di ricerca e sviluppo e di ingegneria
- Procedure di controllo qualità
- Procedure di test del prodotto
- Processi di confezionamento ed etichettatura
- Accordi sulla garanzia e sui pezzi di ricambio
- Opzioni di ispezione in fabbrica
Anche la conformità dovrebbe essere verificata attentamente. A seconda del mercato di destinazione e della classificazione del prodotto, gli acquirenti potrebbero aver bisogno di documenti diversi. CE, RoHS, Certificati relativi all'ISO, e BSCI non sono lo stesso tipo di certificazione o audit.
Chiedere al produttore i documenti relativi al modello e al mercato esatti. Verificarne la validità, ambito, e rilasciare informazioni prima di utilizzarle nella documentazione di vendita o di importazione.
9. Perché scegliere KONBEST?
KONBEST è un affermato produttore di attrezzature per il recupero sportivo con 17 anni di esperienza nella ricerca e sviluppo e nella produzione. I suoi prodotti vengono forniti a più di 100 Paesi, e l'azienda riporta più di 300 progetti di personalizzazione del brand.
Per i distributori, grossisti, e rivenditori, il vantaggio principale è la capacità di discutere la selezione del prodotto, personalizzazione, produzione, e relative attrezzature di recupero con un partner produttivo.
Le capacità dichiarate di KONBEST includono:
- 17 anni di ricerca e sviluppo e produzione di prodotti per il recupero sportivo
- Prodotti forniti a più di 100 Paesi
- Più di 300 progetti di personalizzazione del brand
- 12,000 fabbrica di mq
- Cinque linee di produzione
- Showroom di prodotti di fascia alta
- Squadre di ricerca e sviluppo e di ispezione della qualità
- Personalizzazione logo private label
- Personalizzazione del colore
- Packaging e accessori personalizzati
- Supporto per l'ispezione in fabbrica
- Supporto per campionamento e spedizione per gli ordini applicabili
KONBEST afferma che per i prodotti e gli ordini applicabili sono disponibili il campionamento in due giorni e la spedizione in sette giorni. La tempistica effettiva dovrebbe essere confermata in base al modello selezionato, azione, personalizzazione, quantità dell'ordine, e metodo di spedizione.
L'azienda fornisce anche altre attrezzature per il recupero sportivo, che può essere utile per i distributori che cercano un portafoglio di prodotti più ampio piuttosto che acquistare ogni prodotto di recupero da un fornitore separato.
Se stai confrontando produttori di stivali di compressione per il commercio all'ingrosso e OEM, iniziare con il gruppo di clienti, quantità dell'ordine, requisiti tecnici, e piano di branding. Quindi confrontare le specifiche esatte del prodotto, testare un campione, e confermare i dettagli finali della produzione.
Visualizza gli stivali KONBEST per il recupero della compressione e contattare il produttore per la scelta del modello, prezzi all'ingrosso, Personalizzazione OEM, campionamento, e requisiti di ordine all'ingrosso.
10. Domande e risposte
Qual è il miglior produttore di stivali a compressione per il commercio all'ingrosso?
Il miglior produttore dipende dal tuo mercato di riferimento, quantità dell'ordine, specifiche richieste, esigenze di personalizzazione, e mercato di destinazione. Un produttore B2B idoneo dovrebbe fornire informazioni tecniche chiare, produzione stabile, campioni, controllo di qualità, Supporto OEM, e servizio post-vendita.
Cosa dovrei confrontare quando acquisto stivali a compressione all'ingrosso?
Confronta il conteggio delle camere, intervallo di pressione, modalità di massaggio, sistema di controllo, batteria, uscita dell'aria, rumore, costruzione dell'indumento, accessori, garanzia, MOQ, confezione, tempo di produzione, e i documenti di conformità applicabili.
È meglio avere più camere di compressione?
Non automaticamente. Quattro-, sei-, e i sistemi a otto camere hanno configurazioni diverse. Gli acquirenti dovrebbero selezionare il modello in base al cliente previsto, funzioni richieste, posizionamento del prodotto, e specifiche tecniche.
Posso ordinare stivali di compressione con marchio del distributore dalla Cina?
SÌ. I produttori idonei possono supportare progetti di marchio del distributore con opzioni come il logo, colore, confezione, e accessori. Le esatte opzioni di personalizzazione e il MOQ dipendono dal modello e dai requisiti dell'ordine.
Come posso ridurre il rischio quando effettuo un ordine di stivali a compressione di grandi dimensioni?
Inizia con un campione, confermare il modello esatto e le specifiche, approvare l'imballaggio e il marchio, stabilire chiari requisiti di qualità, e organizzare l'ispezione di fabbrica o di terze parti quando necessario. Conservare il campione approvato come riferimento per ordini futuri.
KONBEST può fornire campioni prima di un ordine all'ingrosso?
KONBEST afferma che è disponibile un campionamento di due giorni per gli ordini applicabili. Gli acquirenti dovrebbero confermare il tempo di campionamento effettivo in base al modello, personalizzazione, stato delle scorte, e requisiti del progetto.
KONBEST supporta l'ispezione di fabbrica?
SÌ. KONBEST supporta l'ispezione di fabbrica per gli acquirenti B2B. L'ambito e il programma dell'ispezione devono essere discussi prima della produzione o della spedizione.
KONBEST può fornire altri prodotti per il recupero sportivo?
SÌ. Oltre agli stivali a compressione, KONBEST dispone di una gamma più ampia di attrezzature per il recupero sportivo. Distributori e grossisti possono discutere un piano di fornitura di prodotti più ampio in base alle loro esigenze di mercato e di acquisto.

